Festival de Brasília divulga filmes selecionados
A Comissão Organizadora do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro divulgou nesta terça-feira (19) os filmes selecionados para a sua 43º edição, que acontece de 23 a 30 de novembro de 2010. Seis filmes de longa-metragem e 12 filmes de curta-metragem farão parte da mostra competitiva em 35mm. A competição digital terá 22 títulos em curta e média-metragem.
Na cerimônia de abertura do Festival, em 23 de novembro, no Teatro Nacional Claudio Santoro, será exibido o curta-metragem inédito 50 anos em 5, de José Eduardo Belmonte e a cópia restaurada Liliam M. - Relatório Confidencial, de Carlos Reichenbach. O encerramento acontece no Cine Brasília, na noite de 30 de novembro, com a exibição do filme (a definir). Na sequência, prêmios serão entregues.
Confira a lista completa dos selecionados:
Mostra competitiva 35 MM
Longas
- A Alegria, de Felipe Bragança e Marina Meliande (106min, RJ)
- Amor?, de João Jardim (100min, RJ)
- O Mar de Mário, de Reginaldo Gontijo e Luiz F. Suffiati (72min49, DF)
- O Céu Sobre os Ombros, de Sérgio Borges (72min, MG)
- Transeunte, de Eryk Rocha (100min, RJ)
- Vigias, de Marcelo Lordello (70min, PE)
Curtas
- A Mula Teimosa e o Controle Remoto, de Hélio Villela Nunes (15min, SP)
- Acercadacana, de Felipe Peres Calheiros (19min58, PE)
- Angeli 24 horas, de Beth Formaggini (25min09, RJ)
- Braxília, de Danyella Neves e Silva Proença (16min,30, DF)
- Cachoeira, de Sergio José de Andrade (13min47, AM)
- Café Aurora, de Pablo Pólo (19min, PE)
- Contagem, de Gabriel Martins e Maurilio Martins (18min02, MG)
- Custo Zero, de Leonardo Pirovano (12min, RJ)
- Fábula das Três Avós, de Daniel Turini (17min, SP)
- Falta de Ar, de Érico Monnerat (21min, DF)
- Matinta, de Fernando Segtowick (20min, PA)
- O Céu no Andar de Baixo, Leonardo Cata Preta (14min59, MG)
Mostra Competitiva Digital
- Com a Mosca Azul, de Cesar Netto (15min, SP)
- Dalva, de Filipie Wenceslau (15min20, BA)
- De bem com a vida - Carlos Elias e o Samba em Brasília, de Leandro Borges (20min, DF)
- Do Andar de Baixo, de Luisa Campos e Otavio Chamorro (13min, DF)
- Entrevãos, de Luísa Caetano (19min50, DF)
- Esta Pintura Dispensa Flores, de Luiz Carlos Lacerda (20min, RJ)
- Herói, de Thiago Ricarte (20min, SP)
- Lendo no escuro, de Marcelo Pedrazzi (16min, RJ)
- My Way, de Camilo Cavalcante (7min, PE)
- Naquela Noite Ele Sonhou com Um Mar Azul, de Aristeu Araújo (20min, PR)
- Negócios à Parte, de Juliana Botelho (15min, DF)
- O Eixo, de Ricardo Movits (7min30, DF)
- O Filho do Vizinho, de Alex Vidigal (6min09, DF)
- O Gato na Caixa, de Cauê Brandão (19min59, DF)
- O Silêncio do Mundo, de Bárbara Cariry (10min, CE)
- Onde Você Vai?, de Victor Fisch (14min36, SP)
- Queda, de Pablo Lobato (14min35, MG)
- Queimado, de Igor Barradas (19min, RJ)
- Só mais um filme de amor, de Aurélio Aragão (18min, RJ)
- Tempo de Criança, de Wagner Novais (12min, RJ)
- Traz Outro Amigo Também, de Frederico Cabral (15min, RS)
- Últimos Dias, de Yves Moura (15min, RJ)