Festival de Brasília |
Últimas notícias |
Fotos |
Trailers |
Festival de Brasília 2006 |
Capa Cinema & DVD |
Filmes |
Fotos |
Notícias |
Trailers |
Onde Ver |
Rádio Terra |
Sonora |
Ranking |
vc repórter |
Correções |
Catálogo |
Entenda seu DVD |
Lançamentos |
Ranking |
Terça, 16 de outubro de 2007, 11h38 Festival de Brasília anuncia os filmes selecionados |
Seis longas de São Paulo, Rio, Distrito Federal e Pernambuco e 12 curtas estarão na mostra competitiva em 35mm. Já a competição de 16mm terá 18 títulos.
A comissão de seleção contou com a presença de jornalistas, diretores e roteiristas, que tiveram de avaliar 30 longas e 120 curtas.
A mostra competitiva dos filmes em 35mm acontece entre os dias 21 e 26 de novembro, no Cine Brasília, com reprise no dia seguinte no Centro Cultural Banco do Brasil, Embracine Casa Park, Cinemark Píer 21 e Centro Cultural SESI de Taguatinga.
Entre os dias 23 e 25 de novembro acontece a mostra competitiva de 16mm, na Sala Martins Pena do Teatro Nacional Claudio Santoro, com reprise no dia seguinte, no Centro Cultural Banco do Brasil.
A cerimônia de abertura do festival será realizada em 20 de novembro com a exibição do curta-metragem Brinquedos Populares do Nordeste, do cineasta Pedro Jorge de Castro. Em seguida, os convidados assistem ao longa Proezas de Satanás na Vila do Leva-e-Traz, de Paulo Gil Soares.
O encerramento acontece na noite de 27 de novembro com a exibição do filme Dezesperato (1968), de Sergio Bernardes.
Segue a lista completa dos selecionados:
Longas 35mm
Amigos de risco, de Daniel Bandeira
Anabazys, de Paloma Rocha e Joel Pizzini
Chega de saudade, de Laís Bodanzky
Cleópatra, de Julio Bressane
Falsa loura, de Carlos Reichenbach
Meu mundo em perigo, de José Eduardo Belmonte
Curtas 35mm
Busólogos, de Cristina G. Muller
Café com leite, de Daniel Ribeiro
Décimo segundo, de Leonardo Lacca
Enciclopédia do irracional e do inusitado, de Cibele Amaral
Espalhadas pelo ar, de Vera Egito
Eu personagem, de Zepedro Gollo
Eu sou assim - Wilson Batista, de Luiz Guimarães de Castro
O presidente dos Estados Unidos, de Camilo Cavalcante
Tarabatara, de Julia Zakia
Trópico das cabras, de Fernando Coimbra
Um ridículo em Amsterdã, de Diego Gozze
Uma, de Nara Riella
Filmes em 16mm
A volta do regresso, de Marcelo Valletta
Amor blatídeo, de Ignácio Amaral
Cascadura, de Felipe Cataldo e Godot Quincas
Cidade do tesouro, de Célio Franceschet
Convite para jantar com o camarada Stalin, de Ricardo Alves Júnior
Coração de tangerina, de Natasja Berzoini e Juliana Psaros
Criador de imagens, de Diego Hoefel e Miguel Freire
Era uma vez..., de Gisele Werneck, Byron O'Neill e Guilherme Reis
Esconde-esconde, de Alvaro Furloni
Monstro?, de Alexandre Araújo
Nação mulambo, de Sérgio Oliveira
Náufragos, de Leandro Pinto
O labirinto, de Gleyson Spadetti
Odeon, de Flávio Guirlard Vieira
Olhos nos olhos, de Johil Carvalho e Sérgio Lacerda
Sapaim, de Sorahia Segall
Sistema interno, de Carolina Durão
Voltei para buscar os bolinhos, de Alessandra Brum e Sérgio Puccini